ООО «Ниас» из Нижнего Новгорода стало 202-м предприятием-участником национального проекта «Производительность труда»

ООО «Ниас» из Нижнего Новгорода стало 202-м предприятием-участником национального проекта «Производительность труда»

Компания производит автомобильные сидения и другие автокомпоненты.

«Бережливые технологии внедряют нижегородские предприятия из различных сфер: судостроительные компании, химические производства, предприятия деревообрабатывающей отрасли, пищевой промышленности. Производители автокомпонентов также очень активно включились в эту работу. Участниками нацпроекта «Производительность труда» стали уже более 20 компаний отрасли. Сегодня важно максимально локализовать производства и поддерживать их, в том числе с помощью инструментов нацпроекта «Производительность труда», — сказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он отметил, что каждое предприятие-участник нацпроекта получает доступ к актуальным инструментам для создания бережливого производства, которые позволяют повышать уровень качества продукции без дополнительных затрат.

Подробные консультации по участию в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и его филиалах в 36 муниципалитетах, а также по телефону горячей линии: 8 (800) 301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) — операторы нацпроекта, основная задача которых — оказывать адресную поддержку предприятиям и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области — подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта — обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками в регионе являются уже 200 компаний, среди которых автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, представители сферы торговли и услуг.